Африканский футбол. Впечатления украинцев, побывавших в ЮАР

Вернувшиеся из ЮАР украинцы рассказали, как им удалось выжить и не оглохнуть в Африке на ЧМ 2010, а также дали несколько советов организаторам Евро-2012

Related video

Вувузела – африканский музыкальный инструмент, издающий запредельный звук мощностью 120–130 дБ (для сравнения: симфонический оркестр – 98 дБ, старт ракеты – 145 дБ). В первые же дни чемпионата был создан сайт, где утомленные шумом болельщики собирали петиции с требованием запретить дудеть в рожки. С тех пор о вувузеле говорили не меньше, чем о Марадоне: футболисты жаловались, что из-за неистового гула не слышат друг друга на поле, в Германии ее вообще запретили, в Уругвае пара назвала Вувузелой новорожденную дочь, а в Австрии россиянин купил на аукционе инкрустированную бриллиантами африканскую дудку за $17 тыс.

Футбол на краю земли

Алексей Дышленко, побывавший на чемпионате в ЮАР, привез из Африки семь вувузел. Он показывает знаменитую дудку: самое сногсшибательное впечатление от инструмента – его конструкция. Это полая пластмассовая труба, в которую нужно дуть через сжатые губы. "Африканцы говорят, что звук должен идти от души", – объясняет Алексей и слегка дует в вувузелу: хрипящий гул льется, как кажется, отовсюду. Вернувшись в Киев, он был вынужден обратиться к врачу – на одном матче сидящий рядом болельщик так усердно дудел, что у Алексея воспалилось ухо.

В остальном ЮАР оставила положительные впечатления. Алексей побывал в Кейптауне и Дурбане – по его словам, там чисто, хорошие дороги, новые вместительные стадионы, отзывчивые люди. Можно полакомиться запеканкой из страуса, поваляться в шезлонге, потягивая коктейль на берегу Индийского океана, после чего переместиться в ближайшую фан-зону и посмотреть матч на большом экране.

Сейчас многие отмечают, что на проведении футбольных мероприятий обогащается только ФИФА, тогда как страны, принимающие чемпионаты, не могут окупить затраты и далеко не всегда становятся туристической Меккой. Но Алексей утверждает, что туристов было много: "В Кейптауне на улицах темнокожие почти не встречались – сплошь европейцы. В моем отеле был аншлаг, хотя номер стоил 450 долларов за сутки". Представляя, как будет проходить Евро-2012, он отмечает, что Украине не хватает своей фишки: "В ЮАР – Столовая гора над Кейптауном, два океана, пляжи, мыс Доброй Надежды, пингвины, а у нас что?" Он признается, что с удовольствием вернулся бы в ЮАР с семьей. Тем не менее рассчитывать на мощный поток туристов южноафриканцам действительно не стоит – слишком далеко эта страна от Европы. Алексею только перелет в оба конца обошелся в 18 тыс. грн.

Техника безопасности

Киевлянин Сергей Рыбик побывал в Йоханнесбурге. "Это редкое место, куда не хочется возвращаться", – говорит он. В Музее апартеида можно купить магнит White only, в сувенирных лавках продается миниатюрная карта ЮАР, сделанная из слоновьих экскрементов, повсюду висят портреты Нельсона Манделы, попрошаек нет, зато много уличных фокусников, в кафе можно заказать бифштекс из антилопы. "На этом экзотика заканчивается. Местная еда мерзкая. Популярна мамалыга с подливками", – рассказывает Сергей. Цены довольно высокие: пачка орехов в супермаркете стоит около $10.

Буквально в первую неделю чемпионата местные банды ограбили несколько групп журналистов. Чтобы обезопасить приезжих, южноафриканская фирма Protektorvest начала продажу легких бронижелетов, защищающих от ножа, камня и выстрела из маломощного пистолета. Муниципалитеты распространяли среди туристов листовки с рекомендациями: не говорить по мобильному на улице, не носить рубашку с короткими рукавами, если на запястье часы, не перемещаться по городу в одиночку, не носить с собой ценные вещи, не оставлять их в номере или гостиничном сейфе.

Сергей Рыбик говорит, что подобные советы слышал и от прохожих: "Подходят и говорят: "Сэр, лучше спрячьте фотоаппарат". Несколько раз он рискнул прогуляться в одиночестве, но в отдаленные от центра районы ходил с охранником – его услуги входят в стоимость проживания. В кварталах Соуэто большой чернокожий сопровождающий с пистолетом – такая же необходимость, как беруши на стадионе. Перелет, три дня в гостинице и билет на матч обошлись Сергею в 5 тыс. евро. "Я снимал номер в "Хилтоне", в Йоханнесбурге он выглядит подделкой настоящего "Хилтона". В этом же отеле жила сборная Голландии. Их чуть не выселили – оказалось, никто не рассчитывал, что команда надолго задержится на чемпионате, номера были оплачены только до полуфинала".

Сергей уверен, что во время Евро-2012 украинским властям не удастся пресечь несанкционированную уличную торговлю и уж тем более контролировать, чтобы символику чемпионата не использовали без разрешения. "На улицах будет тьма народу, торговать станут все, кто хочет. Не представляю, как в таком бардаке их всех отследить", – пожимает он плечами.

По ощущениям Сергея, Йоханнесбург – город с понурым настроением, не оправившийся после апартеида. Все белые гиды – расисты. К приезжим отношение сдержанное, без арабской навязчивости и тайского преклонения. "Но нужно признать, что к чемпионату ЮАР подготовилась отлично: много отелей, хорошие дороги, все понимают английский, – говорит Сергей. – Кстати, сами южноафриканцы равнодушны к футболу, они фанатеют от регби".

Евгений Сафонов, Фокус