Другое изМЭРение. Почему уходят мэры

Украина знает немного примеров отставок мэров. Зато за рубежом их полно. Там мэров увольняют из-за любовниц, наследства и породистых лошадей

Related video

В 2005-м были уволены львовский городской голова Любомир Буняк и мэр Сум Владимир Омельченко. Обе отставки произошли на волне революции, и не будь ее, мы бы, возможно, не имели подобных примеров, в отличие от своих дальних и близких соседей.

Квартира, здоровье и школьник
В России преждевременный уход градоначальника если не обыденное дело, то весьма частое. Совсем недавно, 12 ноября, мэр Ханты-Мансийска Валерий Судейкин подал в отставку в связи с возбужденным против него уголовным делом о превышении служебных полномочий. Он якобы незаконно выделил квартиру одной из местных жительниц в доме, идущем под снос, с перспективой получения взамен более благоустроенного жилья.

Также недавно подал заявление об увольнении по собственному желанию с поста мэра Саратова член партии "Единая Россия" Николай Романов. По официальной версии – подвело здоровье. Но представители оппозиции утверждают, что Романов отказался выполнить партийное задание – обеспечить в Саратове победу партии власти на уровне 70–75%.

Но самой комичной можно назвать отставку мэра города Усть-Кут Иркутской области Евгения Корнейко. А дело было так: местный школьник обратился по телефону к Владимиру Путину, спросив, не оставят ли его класс на второй год из-за того, что занятия в неотапливаемой школе уже давно не проводятся. Президент предположил, что школа не отапливается из-за головотяпства властей. В итоге Усть-Кут остался без мэра.

Папа, кони и наследство
В 2005 году у поляков разгорелся скандал вокруг мэра города Равижа Тадеуша Павловски, который использовал портрет скончавшегося понтифика Иоанна Павла II в качестве мишени для стрельбы. Павловски заявлял, что не видит в этом ничего ужасного, так как всегда использовал для стрельбы портреты святых или польских героических личностей, и раньше никто на это не жаловался. Тем не менее под давлением общественности ему пришлось покинуть свой пост.

В мае прошлого года правительство Испании отправило в отставку все руководство мэрии курортного города Марбелья из-за крупного коррупционного скандала. По этому делу были задержаны более 20 человек, в том числе и мэр Марисоль Йагуэ. Все задержанные обвинялись в финансовых махинациях, оказании давления, искусственном завышении цен и т. д. У коррупционеров конфисковали драгоценности, недвижимость, дорогие автомобили, старинное оружие и более сотни элитных породистых лошадей.

А вот мэр столицы Норвегии города Осло Пер Дитлев-Симонсен был вынужден уйти с занимаемой должности из-за невыплаченных налогов на наследство. Пресса выяснила, что полученное от жены состояние в размере 1,5 млн. норвежских крон (187 тыс. евро) градоначальник держит на счету в швейцарском банке, в то время как эти средства подлежат налогообложению на родине.

Любовь и Усама бен Ладен
Бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани вполне мог досрочно лишиться своей должности из-за громкого скандала – любовной интрижки с сотрудницей мэрии. За сохранение в той пикантной ситуации своего поста он должен благодарить Усаму бен Ладена, организовавшего воздушную атаку на нью-йоркские небоскребы-близнецы. Скандал с любовными похождениями мэра только набирал обороты, когда город постигла ужасная трагедия, перед которой все грешки мэра отступили на задний план.

А вот секс-скандал с участием мэра Сан-Франциско Гавина Ньюсома в феврале этого года не успел закончиться отставкой, так как начался во время его предвыборной кампании, которую в итоге проиграл. Все началось с того, что 39-летний Алекс Торк – менеджер избирательной кампании мэра, ценный специалист, подал в отставку. Вскоре выяснилась и причина: жена Торка призналась ему в связи с мэром. Результат избирательной кампании был очевидным – пуританство американцев взяло вверх.