Мозги наизнанку. Премьера нового фильма с Леонардо ДиКаприо

Картина одного из самых успешных режиссеров последних лет – "Начало" Кристофера Нолана стала новым лидером мирового проката

Related video

"Безусловно, наиболее интеллектуальный и располагающий к себе экшен-фильм за многие годы", "с "Началом" Нолан утвердился в статусе главного голливудского режиссера-новатора", "это редкий тип потенциального блокбастера, требующего серьезной концентрации внимания и вознаграждающего зрителя за его усилия" – так отзывается о картине "Начало" с Леонардо ДиКаприо в главной роли западная пресса. Помимо восторженных рецензий фильм с бюджетом в $160 млн. успел получить и внушительную кассу – $60,4 млн. за первый уик-энд проката.

В новом фильме Кристофер Нолан решил в какой-то мере вернуться к игре со временем в духе его картины 2000 года "Помни", но при этом добавить напряжение, оригинальную интригу и размах блокбастера.

Дом Кобб (Леонардо ДиКаприо) – виртуоз шпионажа, которому вряд ли кто-то сможет составить конкуренцию, поскольку он умеет взламывать человеческий мозг. Чтобы раздобыть нужные сведения, Кобб проникает в сны нужных ему людей и извлекает необходимую заказчикам информацию. Впрочем, со временем шпион-мозговед понимает, что так дальше жить нельзя и пора бы сменить род деятельности на что-нибудь более респектабельное и спокойное. Коббу подворачивается рискованный, но крайне заманчивый заказ, после которого он сможет отправиться на покой. Однако на этот раз ему и его помощникам придется не похитить идею, а навязать ее.

Похоже, что интеллектуальное заигрывание Нолана со зрителями на языке летнего блокбастера принесет ему еще больший успех. Тот факт, что "Начало" уже заняло первую строку в североамериканском прокате, уверенно потеснив анимационный фильм "Гадкий я", – лишнее тому подтверждение. На украинских киноэкранах фильм с 22 июля.

Хочет и может

Самые известные картины Кристофера Нолана и их сборы

«Помни» (2000)
В ролях: Гай Пирс, Джо Пантелиано, Кэрри-Энн Мосс
Бюджет: $9 млн.
Сборы: $39,7 млн.
«Бессонница» (2002)
В ролях: Аль Пачино, Робин Уильямс, Хиллари Суонк
Бюджет: $46 млн.
Сборы: $113,7 млн.
«Бэтмен: Начало» (2005)
В ролях: Кристиан Бэйл, Лайам Нисон, Гари Олдман, Рутгер Хауэр
Бюджет: $150 млн.
Сборы: $371,8 млн.
«Престиж» (2006)
В ролях: Хью Джекман, Кристиан Бэйл, Скарлетт Йоханссон
Бюджет: $40 млн.
Сборы: $109,6 млн.
«Тёмный рыцарь» (2008)
В ролях: Хит Леджер, Гари Олдман, Кристиан Бэйл, Морган Фримэн
Бюджет: $185 млн.
Сборы: $1 млрд.

Ирина Навольнева, Фокус