На окраине Солнечной системы найдена вода

Эмили Шэллер и Майкл Браун из Калифорнийского технологического института (США) обнаружили доказательства существования метана, этана и воды на одном из объектов пояса Койпера. Эти элементы обнаружены в спектре излучения карликовой планеты Кваоар, орбита которой находится за орбитой Плутона.

Related video

Пояс Койпера - область Солнечной системы за орбитой Нептуна. В этой области расположено большое количество планетоидов, самым известным из которых является Плутон.

Как сообщает радио "Свобода", полученные американскими учеными данные подтверждают имеющиеся представления о строении и эволюции объектов пояса Койпера. Наиболее крупным из них, таким как Плутон, Эрис, Кваоар, Седна и Истербанни, удалось сохранить на поверхности углеводороды и воду. При низкой температуре и то, и другое, конечно, находится в кристаллическом состоянии. С мелких астероидов углеводороды и вода улетучились.

Более подробная информация об объектах пояса Койпера ожидается через несколько лет с прибытием в тот район беспилотной миссии NASA New Horizons.