Женщины более охотно становятся эмигрантами

Изменение структуры международных мигрантов способно оказать значительное влияние на будущее всего мира. К такому выводу пришел Всемирный банк.

Related video

В докладе "Международная миграция женщин" отмечается, что с 1960 по 2005 год число международных мигрантов удвоилось. В 2005 году за пределами своих родин проживали около 190 млн. человек или 3% от населения планеты. Этот процесс сопровождается значительным увеличением количества средств, которые мигранты пересылают на родину - ныне совокупный размер переводов оценивается в $200 млрд.

Если раньше международная миграция была преимущественно "мужским" делом, то за последние десятилетия заметно выросло число женщин, которые покидают родину и отправляются искать удачи в иных странах. Как сообщает Washington Profile, в 2005 году 95 млн. мигрантов были представительницами прекрасного пола. В некоторых регионах мира в иные страны уезжают больше женщин, чем мужчин - так, в 1960 году женщины составляли 48% от общего числа эмигрантов из СССР, в 2005 году 58% мигрантов, покинувших постсоветские государства, были женщинами. Аналогичная ситуация сложилась в Европе и Океании. Единственным регионом мира, где женщины традиционно остаются дома, является Ближний Восток.

При этом женщины чаще всего отправляются искать счастья в индустриально развитые страны. Мигранты-женщины, как правило, более образованы, чем мигранты-мужчины, и в новой стране они реже занимаются физическим трудом (мужчины, наоборот, в большинстве своем работают в сельском хозяйстве и строительстве).

Еще один любопытный факт: если женщина работает за границей, то ее находящаяся на родине семья тратит намного больше средств на образование детей, по сравнению с семьями, которым помогают эмигранты-мужчины.

Ездите ли Вы за границу?