В России полицейским запретят бить людей палками по головам

Согласно новому проекту закона "О полиции", который был предложен вчера президентом РФ Дмитрием Медведевым, в России милицию ограничат в применении мер физического воздействий по отношению к гражданам

Related video

В частности, стражам порядка будет запрещено бить граждан резиновыми палками "по голове, шее и ключичной области, животу, половым органам, в область проекции сердца".

Кроме того, полицейских (Медведев намерен вернуть российской милиции прежнее название, вновь переименовав ее в полицию) обяжут предупреждать о применении силы, а также воздерживаться от использования наручников или других средств связывания, заведомо влекущих телесные повреждения.

На полицию наложат ограничения и в применении спецсредств. Так, водометы нельзя будет использовать при разгоне несанкционированных митингов и в морозную погоду. В то же время в законе отмечается, что запрет на использование водометов при разгоне митингов не действует в случае, если акция носит насильственный характер, мешает движению транспорта и нарушает работу средств связи и организаций, передает Lenta.ru.

По задумке авторов закона, полицейские будут должны также извиняться перед гражданами в случае нарушения их прав, а общественное мнение станет одним из основных критериев оценки работы правоохранительных органов.

Напомним, проект закона "О полиции" был опубликован в Интернете по адресу zakonoproekt2010.ru 7 августа. По инициативе президента России Дмитрия Медведева каждая статья закона доступна для обсуждения. Новый вариант закона "О милиции", переименованный в закон "О полиции", является частью масштабной реформы российского МВД.