У современных американок грудь начинает расти в 6-8 лет

Американские ученые пришли к выводу, что у современных девочек стало раньше начинаться половое созревание. Так, у многих американок грудь начинает расти уже в возрасте 6-8 лет

Related video

В ходе исследования 1239 девочек от 6 до 8 лет были обследованы в школе медицины "Маунт Синай", детской больнице "Цинциннати" или клинике Калифорнийского университета в Сан-Франциско. Среди них было около 5% азиаток и примерно по 30% белых, негритянок и латиноамериканок.

Выяснилось, что рост груди, характеризующий начало полового созревания, в возрасте семи лет наблюдается у 10,4% белых девочек, 23,4% негритянок и 14,9% латиноамериканок. В возрасте восьми лет этот показатель составлял соответственно 18,3, 42,9 и 30,9%, передает medportal.ru.

Исследование также показало, что раннее половое созревание чаще наблюдается у девочек с избыточной массой тела. Ученые предполагают, что помимо ожирения к нему могут предрасполагать различные химикаты, содержащиеся в пище, конструктивных материалах и окружающей среде.

Руководитель исследования Фрэнк Байро выразил опасения, что выявленная тенденция несет угрозу как физическому, так и психическому здоровью американок.

Ранее схожая тенденция у европейских девочек была выявлена учеными из Копенгагенской университетской клиники.