Генные мутации блокируют базовые заболевания, - ученые

В процессе эволюции люди стали меньше подвергаться базовым заболеваниям, но значительно более уязвимы перед комплексными, поражающими сразу несколько систем организма

Related video

Генные варианты, возникшие в ДНК человека в процессе эволюции, и приводящие к таким заболеваниям, как сахарный диабет первого типа и ревматоидный артрит, могут иметь и положительную сторону, выяснили исследователи из Медицинской школы в Стенфорде. Также ученые выяснили, что в процессе эволюции люди стали существенно менее подвержены базовым заболеваниям, но значительно более уязвимы перед комплексными, поражающими сразу несколько систем организма, сообщает cybersecurity.ru.

Атул Бутте, помощник профессора педиатрии и биоинформатики в Стенфорде, говорит, что вначале выводы исследования показались биологам нелогичными и удивительными, так как в генах людей в процессе эволюции был, к примеру, выработан механизм, блокирующий производство инсулина, без которого диабет первого типа становится смертельным заболеванием.

Однако позже ученые установили, что практически все генные мутации, открывающие путь к сложным заболеваниям, блокируют базовые, например, делают людей невосприимчивыми к атакам тех или иных вирусов или бактерий.

Исследователи предполагают, что частично такой эволюционный фокус можно объяснить необходимостью защиты от вирусов и бактерий в молодом возрасте, а в идеале сразу после рождения, когда на новорожденный организм обрушивается внешняя среда. То есть, генная система, защищая организм в младенчестве от ряда болезней, в более зрелом возрасте обращает преимущества в недостатки и открывает путь к артритам, диабету, ожирению, сердечным приступам, гипертонии и т д.

В качестве примера стенфордские медики приводят диабет первого и второго типов. Известно, что во многом эти заболевания имеют генные корни, но по иронии судьбы большая часть диабетических генов как раз связана с защитой в раннем возрасте от некоторых других заболеваний. То же самое можно сказать о об ишемической болезни сердца, отмечают ученые.