ФСБ обнародует секретные архивы боевиков

Во время операции по уничтожению главаря дагестанского бандподполья, предполагаемого организатора терактов в московском метро Магомедали Вагабова, ФСБ РФ завладела архивом боевиков

Related video

Директор ФСБ Александр Бортников заявил, что "в процессе проведения оперативно-боевого мероприятия нам действительно удалось получить те архивные материалы, которые представляют реальный интерес с точки зрения понимания места и роли, целей и задач, которые они (бандиты) ставили перед собой, связей, которые они поддерживали с бандитским подпольем как на Северном Кавказе, так и за рубежом", передает РБК.

Он также пообещал, что после необходимых процессуальных действий доступ к архивам боевиков будет открыт.

Напомним, главарь дагестанского бандподполья Вагабов был уничтожен 21 августа в результате спецоперации в населенном пункте Гуниб. Его считают организатором терактов в московском метро в марте этого года.

Он был гражданским мужем Мирьям Шариповой – смертницы, подорвавшей себя на станции "Лубянка".

Вагабов считался вторым человеком в иерархии боевиков после руководителя террористической группировки "Имарат Кавказ" Доку Умарова.

Взрывы в московском метро прогремели 29 марта утром в час пик на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" с разницей в 45 минут. В результате терактов погибли 40 человек, более 80 людей получили ранения различной степени тяжести.