Леонардо да Винчи имел арабское происхождение, - ученые

Обнаружили еще одно доказательство в пользу теории об арабском происхождении гения Возрождения Леонардо да Винчи. Об этом заявили ученые из итальянского университета Кьети.

Related video

Исследовав отпечаток пальца да Винчи, оставленного художником на картине "Портрет дамы с горностаем", хранящейся в музее польского города Краков, они обнаружили характерный завитковый узор папиллярных линий. "Такой узор есть у 60 % уроженцев стран Ближнего Востока", - сообщил глава группы исследователей, профессор Луиджи Капасса.

Для того, чтобы получить материал для дактилоскопической экспертизы, ученые из университета Кьети в течение трех лет исследовали более 250 документов и картин, имеющих отношение к да Винчи. Наиболее четкий отпечаток пальца Леонардо был найден на "Портрете дамы с горностаем". Ранее в 2007 году исследование этого отпечатка позволило атрибутировать полотно как работу самого Леонардо, а не кого-либо из его учеников.

Версию арабского происхождения гения Ренессанса, пишет The Telegraph, поддерживает и директор музея автора "Джоконды" в городе Винчи. "У нас есть документы, позволяющие выдвинуть предположение, что как минимум один из родителей Леонардо был выходцем с Ближнего Востока, - сообщил он. - Точно известно, что мать Леонардо не была уроженкой Винчи. Она носила имя Катерина, распространенное в то время среди женщин, вывезенных в Тоскану из арабских стран".

У ученых практически нет никакой информации о родителях Леонардо да Винчи и о ранних годах его жизни. Неизвестно также и место, где покоятся останки гения Ренессанса, скончавшегося в 1519 году, в период религиозных войн в Европе.