На премию имени Сахарова претендуют 9 человек

В Европарламенте представлено 9 номинантов, которые в этом году претендуют на получение премии "За свободу мнения" имени Андрея Сахарова

Related video

Все номинанты были представлены политическими группами, или, в соответствии с положением о премии, группами из 40 депутатов Европарламента.

Среди претендентов – движение Access ("Доступ"), сирийский правозащитник Айтхам Аль-Малех, израильская неправительственная общественная организация Breaking the Silence, кубинский правозащитник, доктор психологии Гийермо Фаринас, африканская правозащитница Аминату Хайдар, эритрейский журналист со шведским гражданством Давит Исаак, эфиопский политик и бывший судья Биртукан Мидекса, вьетнамский священник Отец Тадеуш, христианская миссия "Открытые двери", которая работает в 45 странах мира.

5 октября информацию о номинантах рассмотрят на совместном заседании комитетов по вопросам иностранных дел и по вопросам развития Европарламента, а также подкомитета по правам человека, пишет УНИАН.

18 октября члены комитетов путем голосования выберут трех финалистов.
Победителя в этом году определят участники Конференции Президентов Европарламента 21 октября, а вручение премии состоится 15 декабря в Страсбурге.

Европарламент 1988 года установил премию "За свободу мнения" имени Андрея Сахарова.
Награда вручается ежегодно за достижения в таких областях: защита прав и основных свобод человека; развитие демократии и отстаивание верховенства закона; уважение к международному законодательству; защита прав меньшинств.