В Москве арестована дочь журналиста Шендеровича

Дочь российского журналиста Виктора Шендеровича и трое ее товарищей задержаны накануне в Москве за «нецензурное оскорбление суда». Все они были арестованы по делу о пикете в защиту Олега Козловского и до сих пор находятся в ОВД «Тверское»..

Related video

"Сейчас решают, вести их в суд или к следователю или в суд, так как у них выписаны повестки на одно время", - заявил Шендерович.

Сам журналист намерен "законным образом" добиваться наказания судьи, вынесшей решение об аресте. "Как минимум, такого судью надо отстранять, лишать права вершить судьбы других людей, - отметил он в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы". - Я считаю, что в обезьяннике должна сидеть она, а не задержанные, и постараюсь этим заняться".

У Шендеровича складывается впечатление, что "после того, как это дело получило некоторую огласку, после того, как в ОВД полночи провел член Общественной палаты Николая Сванидзе, его пытаются спустить на тормозах". "Я надеюсь, что все закончится благополучно", - отметил он.

Журналист добавил, что в четверг, 27 декабря, в Тверском суде состоится рассмотрение его дела - по обвинению в несанкционированном пикете в защиту Гарри Каспарова.

Олег Козловский - один из лидеров молодежного движения "Оборона". На днях его забрали в армию, несмотря на то, что он учится на дневном отделении Высшей школы экономики, что дает ему отсрочку от службы. Дело получило широкий резонанс, как в России, так и за рубежом.