Более 80% детских игрушек в Германии - токсичны, - исследование

Специалисты немецкого фонда Warentest провели тесты и пришли к выводу, что более 80% продаваемых в ФРГ игрушек для детей в возрасте до 3 лет содержат токсичные вещества и могут представлять опасность

Related video

В частности, из 50 отобранных для теста игрушек, токсичными оказались 42. При этом две трети из оказавшихся токсичными игрушек признаны "очень" или "чрезвычайно" токсичными. Наибольшую опасность представляют не пластмассовые игрушки, а игрушки из дерева, отмечают эксперты.

Некоторые из обнаруженных в ходе тестов веществ, таких как полициклический ароматический углеводород (ПАУ), нонилфенол, формальдегид, никель, оловоорганические соединения, смягчитель DEHP могут предположительно способствовать развитию онкологических заболеваний, замедлять рост и вести к другим осложнениям со здоровьем, передает Lenta.ru.

Пять протестированных игрушек от производителей Eichhorn, Plan Toys, Selecta и Lissi были признаны экспертами Warentest вообще запрещенными к продаже, так как содержат маленькие детали, которые дети могут легко отломать и проглотить. Некоторые игрушки других известных марок - Brio, Fisher Price, Sigikid и Steiff - также не прошли тест.

Отмечается, что более половины детских игрушек в ФРГ поставляются из Китая. Эксперты Warentest советуют не покупать игрушек с отделяемыми маленькими деталями или игрушки, издающие ощутимый запах. Куклы для маленьких детей, по их словам, лучше покупать тряпичные или матерчатые.