В Харьковской области из-за свиного гриппа закрыли лицей

Ученики Валковского лицея им. Масельского Харьковской области попали в больницу. У детей обнаружили штаммы гриппа H1N1, H3N2, аденовирусная инфекция и парагрипп. Лицей закрыт

Related video

Чиновники и медики уверяют, что о новом пришествии свиного гриппа говорить не стоит. Но школу все-таки закрыли на карантин, сообщает Газета.ua.

"Только потому, что дети были практически из одного класса, мы забили тревогу и приняли решение закрывать школы на карантин", - рассказала директор лицея Вера Грехов.

По словам вице-губернатора по социальным вопросам Игоря Шурмы, анализы детей сразу отправили в Харьков - в ПЦР-лабораторию, ту самую, которую установили в разгар "свиного гриппа". Там в течение 6 часов медики обнаружили два случая гриппа H1N1, по одному - H3N2 (ранее в Минздраве заявляли, что именно эта разновидность гриппа придет в Украину этой зимой) и В, у остальных школьников - аденовирус и парагрипп.

В дополнение к гриппу у всех больных учеников высеялся стафилококк. Врачи не исключают, что именно он мог ослабить детский организм и спровоцировать развитие других болезней.

"Четырнадцати детям был поставлен диагноз "пневмония", у семи - острый бронхит. Из 21 школьника, восемь детей сейчас в областных детских клинических больницах Харькова, шесть человек с пневмонией и семь с острым бронхитом в отделении Валковской ЦРБ", - говорит Игорь Шурма.

Что могло стать причиной массового заболевания детей, медики точно не знают.

Чиновники на сессии даже выделили 35 тыс. грн на антибиотики для школьников.

В Министерстве здравоохранения ожидают роста заболеваемости гриппом и ОРВИ в конце ноября. Об этом сообщил первый заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Украины Сергей Рыженко.

По его словам, за прошедшую неделю в 10 контрольных городах Украины острыми респираторными вирусными инфекциями заболели почти 46 тыс. человек, госпитализировано - 480 человек.