Из крупнейшего французского банка украли 5 млрд. евро

В структурах одного из крупнейших и старейших банков Франции - «Сосьете Женераль» обнаружено хищение в размерах 4,9 млрд. евро. Президент банка Даниэль Бутон подал в отставку, но совет директоров отклонил ее.

Related video

Учитывая еще двухмиллиардные потери, связанные с коллапсом американской ипотеки, банк оказался в тяжелом положении. Теперь ему необходимо найти 5,5 млрд. евро свежих вливаний.

"О дополнительном привлечении капитала объявлено сегодня утром. К нему мы приступим в ближайшие дни.", - заявил Бутон.

Как сообщает Euronews, котировка "Сосьете Женераль" на парижской бирже была на некоторое время приостановлена. После возобновления торгов курс акций банка начал падать.

Сейчас уже известно, что банк стал жертвой одного из своих сотрудников – брокера. Мошенник работал в парижском офисе банка и занимался торговлей фьючерсами на европейских биржах.

Как сообщает Би-би-си, ссылаясь на источники в банке, трейдером был молодой человек, ранее ничем особенным себя не проявивший.

Нечто подобное произошло в прошлом году с другим французским банком Credit Agricole. Однако тогда масштабы потерь были не так велики: из-за несанкционированных действий трейдеров банк потерял 250 млн. евро.