Президент Италии распускает парламент

Сегодня будет распущен парламент Италии. Такое сообщение распространила пресс-служба Президента страны Джорджио Наполитано. Италию ждут досрочные парламентские выборы, дата которых будет названа позже.

Related video

По итальянскому законодательству, выборы проводятся спустя 45-70 дней после роспуска парламента. Таким образом, новые выборы, скорее всего состоятся 13-14 апреля.

Как сообщает Euronews, накануне глава государства встретился с председателем Сената Франко Марини и главой нижней палаты Фаусто Бертинотти. Стало понятно, что Марини не удалось сформировать временное правительство: не получилось найти компромисс между левоцентристской коалицией ушедшего в отставку Премьер-министра Романо Проди и правоцентристской оппозицией во главе с Сильвио Берлускони.

Реформа избирательной системы откладывается до формирования нового правительства, а это значит, что предстоящие выборы пройдут в рамках старого законодательства. Его недостаток в том, что любое правительство становится крайне уязвимым: пропорциональная система предоставляет неоправданные преимущества малым партиям, выход которых из коалиции способен привести к отставке кабинета.

Нынешний правительственный кризис был спровоцирован выходом из правящей коалиции трех членов небольшого "Союза демократов за Eвропу". Партия покинула коалицию после того, как из правительства ушел ее лидер - Министр юстиции Клементе Мастелла. Его действия, в свою очередь, объяснялись начавшимся расследованием в отношении его супруги.