ЕС может ввести санкции против президента Туниса

Евросоюз может применить санкции в отношении свергнутого президента Туниса Зина аль-Абидина бен Али и членов его семьи

Related video

"Возможно, что страны ЕС рассмотрят возможность применения санкций против президента Туниса и последуют этим путем", - сказала представитель Еврокомиссии.

По словам представителя Еврокомиссии, еврокомиссар по расширению ЕС Штефан Фюле заявил о готовности оказать Тунису помощь в проведении новых выборов и осуществлении демократических преобразований.

Еврокомиссар Фюле призвал к сформированию "без промедления" в Тунисе переходного правительства национального единства, передает РИА Новости. Действующий премьер-министр Туниса Мухаммед аль-Ганнуши, проводящий соответствующие консультации с представителями всех политических сил страны, в воскресенье заявил, что правительство национального единства может появиться уже в понедельник.

Напомним, президент Туниса Зин аль-Абидин Бен Али в пятницу покинул страну, объявившись после в Саудовской Аравии. Перед этим Бен Али принял решение об отставке правительства и проведении досрочных парламентских выборов. На всей территории Туниса было введено чрезвычайное положение.

В субботу местное телевидение сообщило, что в соответствии с Конституцией управление страной взял на себя спикер парламента.

В результате волнений, начавшихся еще в конце декабря, по официальным данным, погибли 23 человека. Профсоюзы, со своей стороны, свидетельствует о 66 убитых.

Британские СМИ в предположили, что к революции в Тунисе в той или иной степени могли привести сведения, содержащиеся в опубликованных сайтом Wikileaks дипломатических депешах США.