Евросоюз ввел санкции против экс-президента Туниса

Европейский союз запустил процедуру применения санкций против бежавшего президента Туниса Зина аль-Абидина бен Али

Related video

По словам источника в совете ЕС, решение о замораживании авуаров в ЕС главы государства, членов его семьи и окружения принято в Брюсселе на экспертном уровне, сегодня его предстоит утвердить послам 27 стран. После этого применение санкций надлежит окончательно одобрить главам МИД государств сообщества, которые соберутся на первую в новом году встречу в бельгийской столице 31 января, передает РИА Новости.

Напомним, волна недовольства не удовлетворительными социальными условиями, разгулом коррупции и безработицей захлестнула страну около месяца назад. В результате беспорядков и столкновений демонстрантов с полицией в Тунисе за месяц погибли 78 человек, сотни получили ранения и травмы. Ущерб оценивается в 1,6 млрд. евро.

В понедельник в Тунисе также был утвержден состав правительства национального единства, которое уже успели покинуть несколько министров от оппозиции.

Президент Туниса Зин аль-Абидин Бен Али покинул страну, объявившись после в Саудовской Аравии. Перед этим Бен Али принял решение об отставке правительства и проведении досрочных парламентских выборов. На всей территории Туниса было введено чрезвычайное положение.

Как стало позже, новое руководство Туниса освободило последних политических заключенных, оказавшихся за решеткой в период правления сбежавшего президента. Также стало известно, что власти арестовали 33 родственника свергнутого президента Зин аль-Абидина бен Али по подозрению в "преступлениях против Туниса".