Хозяин найденных уссурийских тигров будет голодать под мэрией

Уссурийские тигры, содержавшиеся несколько лет в воинской части №27 на ул. Бориспольской в Дарницком районе столицы, принадлежат журналисту Владимиру Бойко. Чтобы вернуть себе зверей, он готов установить под прокуратурой палатки и даже объявить голодовку под стенами мэрии.

Related video

Журналист утверждает, что три года назад получил тигров от двух незнакомых ему мужчин. "Забирайте, или мы их выбросим в реку, сказали они и укатили. После долгих споров решили отдать их в зоопарк. Но там места для тигров почему-то не нашлось", - рассказал Бойко в интервью "Комсомольской правде в Украине".

Журналист утверждает, что все это время о тиграх знали как в милиции, так и в мэрии, а осматривать хищников регулярно приезжали ветеринары.

Как утверждает Бойко, заместитель мэра Ирина Кильчицкая просто захотела забрать животных себе. "Все знают, что у Кильчицкой на загородной даче живут крокодилы, а теперь ей захотелось иметь еще и тигров. Сначала нам звонили какие-то незнакомцы и предлагали отдать животных добровольно. Потом приходил новый директор зоопарка и чуть ли не на коленях умолял отдать кошек помощнице мэра. В минувший вторник сотрудники МВД, МЧС и ветеринары ворвались на ферму и забрали животных в зоопарк. По сути, их публично украли. Ведь никаких законов, запрещающих держать хищников на ферме, не существует", - заявляет он.

Ирена Кильчицкая опровергает обвинения в свой адрес. "Информация о том, что я забираю себе тигров, - неправда", - заявила она. Не нашла подтверждения информация журналиста и в Киевском зоопарке. Главный ветеринарный врач зоопарка Андрей Марунчин утверждает, что на протяжении последних лет в зоопарк с просьбой взять на содержание уссурийских тигров или тигрят никто не обращался. Исполняющий обязанности директора зоопарка Алексей Толстоухов заверил, что до скандала с тиграми на территории воинской части не был: "Впервые я побывал на территории воинской части, где незаконно содержали тигров 6 февраля 2008 года для того, чтобы определиться, каким образом переместить хищников в зоопарк".

Начальник управления ветеринарной медицины в г.Киеве Людмила Олийнык уточнила, что человек, выдающий себя за владельца уссурийских тигров, до сих пор не предоставил никаких документов, подтверждающих право собственности на животных.

Сейчас животные находятся в Киевском зоопарке. Об обнаружении тигров уведомили Евразийскую ассоциацию зоопарков и аквариумов. Если владелец животных не предоставит соответствующих документов – хищники пополнят экспозицию зоопарка.

Уссурийские тигры занесены в Красную книгу. В мире их насчитывается 300-350 особей в зоопарках и еще приблизительно столько же живут в естественных условиях.