Рейтинги Путина и Медвеедва обвалились еще до взрыва в Домодедово

Рейтинги президента России Дмитрия Медведева и премьера Владимира Путина в начале года рухнули. Рейтинг Путина достиг минимума с 2008 г. Замеры были сделаны еще до взрыва в "Домодедово"

Related video

Согласно опросам "Левада-центра", проведенным по стандартной выборке 21-24 января (опрос закончился до теракта), 38% россиян считают, что страна движется по неверному пути. В начале прошлого года недовольных делами в России было 32%. Деятельность президента Медведева одобряют 69% против 75% в декабре. Рейтинг одобрения премьера Путина упал еще сильнее - с 79 до 72%, пишут Ведомости.

С мая 2008 г., когда Медведев въехал в Кремль, а Путин - в Белый дом, наиболее низкие рейтинги были у них весной 2009 г.: соответственно 68 и 76%.

Путин потерял поддержку граждан не только как премьер, но и как возможный кандидат в президенты. Только 23% опрошенных готовы отдать за него свои голоса. Рейтинг лидера "Единой России" начал падать осенью: в июне он был на уровне 37%, к декабрю достиг 31%. За Медведева в июне готовы были проголосовать 17%, в декабре - 21%, а в январе - 19%.

По сравнению с декабрем упали и рейтинги доверия (респондент называет политика, которому больше всего доверяет): Путину - с 49 до 40%, Медведеву - с 40 до 35%.

Январь - время "политического похмелья", когда из-за праздников закончились деньги, а до зарплаты еще далеко, пришли новые платежки за коммунальные услуги и в целом сложно выходить на работу, говорит руководитель политического департамента центрального исполкома "Единой России" Алексей Чадаев. По его словам, на рейтинг едва ли повлияли события на Манежной площади - они больше волновали политическую элиту, а не обывателей, а вот постновогодний синдром сказывается на настроении и отношении людей к власти.

За рейтингами следим, но учитываем и то, что существует разнобой у различных социологических служб: другие, в частности ВЦИОМ, никакого падения не зафиксировали, отмечает пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков.

Напомним, взрыв в международном терминале московского аэропорта произошел 24 января. По предварительным данным, террорист-смертник, находившийся в толпе встречающих, привел в действие начиненное поражающими элементами взрывное устройство. Погибли 35 человек, в том числе одна гражданка Украины, 120 пострадавших остаются в больницах.