США ввели новые санкции против Беларуси

Американский Госдепартамент cообщил, что власти США ввели новые финансовые санкции против Беларуси

Related video

Ранее главы МИД 27 стран Евросоюза на заседании в Брюсселе согласовали решение о введении санкций против 158 представителей руководства Беларуси, в том числе президента страны Александра Лукашенко. В ответ на это МИД Беларуси заявил, что республика примет адекватные и пропорциональные меры, сообщает ИТАР-ТАСС.

Перед этим был обнародован список лиц, в отношении которых ЕС вводит санкции. В него вошли в общей сложности 158 человек, в том числе Александр Лукашенко и двое его сыновей - Виктор и Дмитрий.

20 января на сессии Европарламента в Страсбурге принята резолюция, которая призывает к немедленному введению санкций против руководства Беларуси. Резолюция призывает Совет ЕС, в частности, ввести запрет на выдачу виз и заморозить авуары в странах ЕС белорусских руководителей высшего звена, чиновников, сотрудников судебных органов и органов безопасности, которые, по мнению Евросоюза, несут ответственность за фальсификацию декабрьских президентских выборов и преследование оппозиции.

По мнению депутатов Европарламента, эти санкции должны оставаться в силе до тех пор, пока властями Беларуси не будут освобождены все политические заключенные и помещенные под стражу представители оппозиции, а обвинения с них не будут сняты.

Напомним, в ночь на 19 декабря после президентских выборов в Минске прошли несанкционированные акции протеста, в ходе которых были задержаны сотни участников акции, включая оппозиционных кандидатов в президенты.