В Британии продают ДНК-тесты для определения отцовства

В Британских аптеках начали продавать ДНК-тесты, с помощью которых любой отец сможет узнать, является ли он отцом ребенка. Авторы разработки уверены, что тесты будут пользоваться большим спросом, поскольку, по статистике 25% мужчин растят не своих детей.

Related video

Набор для теста с названием Assuredna стоит 29,99 фунтов (50долларов). В него входит набор ватных тампонов, которыми собираются образцыслюны всех членов семьи. Далее тампоны запечатываются в цветные конверты иотсылаются в лабораторию для анализа, который дополнительно стоит 119 фунтов, сообщает Обозреватель со ссылкой на TheTelegraph.

Результаты становятся известны через пять дней.Производители утверждают, что в тесте не приходится сомневаться, ведь точностьсоставляет 99,99 процента. Тесты крайне удобны в применение, так как оникомпакты и быстро обрабатываются.

Разработчики утверждают – новинку можно применять даже вовремя судебных разбирательств, когда оспаривается отцово. Правда, существуетограничение. По британским законам, если ребенок не достиг 16 лет, тогдатребуется согласие матери на его тестирование.

По словам экспертов, тест должен принести душевноеуспокоение семьям, где имеются сомнения в отцовстве. Однако, местные женщиныуже стали выражать протест, считая, что этим нарушается их свобода на личнуютайну