Медведев отправит войска для защиты Курильских островов

Президент России Дмитрий Медведев заявил, что вскоре на островах Курильской гряды будут дополнительно размещены современно вооруженные войска.

Related video

"Вооружения, которые там будут дополнительно расположены,должны быть необходимыми, достаточными и современными, чтобы обеспечитьбезопасность этих островов как неотъемлемой части России", – цитируетпрезидента России ИТАР-ТАСС.

"Но все должны понимать, что эти острова являютсянеотъемлемой территорией России, – подчеркнул Медведев. – Мы будем приниматьвсе необходимые усилия для укрепления нашего присутствия на островах; это нашстратегический регион".

"Безусловно, мы хотели бы развивать добрососедские отношениясо всеми соседями, в том числе сотрудничество по ряду объектов на островах", –заявил он во время встречи с министрами обороны и регионального развития.

"Те, кто не считает для себя оскорбительным такоесотрудничество, приглашаются к взаимодействию", – подчеркнул он.

Напомним, что во вторник в посольство России в Токио былдоставлен конверт с винтовочной пулей и письмом с требованием "вернуть северныетерритории". А в конце прошлого года президент России Дмитрий Медведев посетилЮжные Курилы, что вызвало протесты со стороны японской стороны.