Япония протестует против второго визита Медведева на Курилы

Руководство Японии выразило категорический протест против возможности еще одного визита президента России на Курильские острова

Related video

"Мы выражаем серьезный протест в отношении такого визита, если он состоится, поскольку это является фактически оскорбительным для Японии, и это противоречит правовым позициям, которые занимает Япония, а также противоречит национальному чувству", - отметил пресс-секретарь главы МИД Японии, передает РИА Новости.

Россия предложила соседям создать совместную комиссию историков для нахождения компромисса по проблеме Курильских островов. Однако Япония отказалась от этой идеи. Глава МИД России Сергей Лавров после встречи с японским коллегой заявил, что вести переговоры о мирном договоре с Японией бесперспективно, пока Токио проявляет радикальные подходы к этому вопросу.

В четверг генеральный секретарь японского кабинета министров Юкио Эдано заявил, что Япония намерена следить за российским военным присутствием на Южных Курилах. Президент России Дмитрий Медведев заявил, что Москва предпримет все усилия для стратегического присутствия на Курилах. По словам президента, на островах должно быть размещено современное вооружение.

Ранее японские СМИ сообщили, что конверт с винтовочной пулей и письмом с требованием "вернуть северные территории" был доставлен в посольство России в Токио. Представители посольства обратились в полицию, по данному факту ведется расследование.

Напомним, 7 февраля представители одной из японских ультраправых организаций, в ходе мероприятий в честь "дня северных территорий", призывая вернуть острова Южно-Курильской гряды, из-за которых Япония спорит с Россией, надругались над российским флагом у посольства России в Токио. Позже в Кремле в резкой форме отреагировали на антироссийские заявления и сожжение флага России в Токио.