МИД Японии: на Курилы хотят вернуться около 7,5 тыс. японцев

Министр иностранных дел Японии Сэйдзи Маэхара сообщил, что около 7,5 тыс. японцев желают вернуться на Курильские острова

Related video

"Что касается северных четырех островов (Курильские острова), то исторически там никогда не жили русские и там жили только японцы. Из-за нападения российской армии 17 тыс. жителей, которые тогда жили на четырех островах, убежали с островов и пришли на другое место в Японии. И сейчас остались только 7,5 тыс. человек, их средний возраст составляет больше 77 лет. Они желают вернуться туда", - заявил в интервью радиостанции Эхо Москвы глава МИД Японии.

Министр высказал мнение, что между Россией и Японией еще не закончен послевоенный период. "Я думаю, что можно сказать, еще не закончен послевоенный период. Мы теперь считаем, что северные территории, северные четыре острова являются японскими исконными территориями, и мы хотели бы как можно скорее решить этот вопрос и хотели бы развивать и дальше отношения", - сказал Маэхара.

По его мнению, отсутствие мирного договора между странами тормозит дальнейшее развитие двухсторонних отношений. "Определенное количество людей ездит в Россию, приезжает в Японию. Но я думаю, что это количество еще остается на низком уровне. И что касается экономической деятельности и сотрудничества в области технологий, и освоения ресурсов, тоже пока остается на низком уровне", - сказал он. "Я думаю, что среди японцев есть некоторые сомнения, те моменты, которые останавливают, может быть, в полной мере продвижение отношений с Россией, пока четыре северных острова не возвращаются к нам", - добавил министр.

Комментируя ситуацию надругательства над российским флагом, которое недавно состоялось в Японии, глава МИД Японии заявил: "В Японии есть некоторые люди, которые ведут себя немножко радикально. И японцы тоже иногда испытывают не очень приятные чувства от такого действия. Если, действительно, было оскорбление государственного флага России, то я думаю, что многие японцы будут считать, что это не хорошо и это не тактично перед русскими".

Напомним, Токио настаивает на передаче Японии четырех южных островов Курильской гряды - Итурупа, Кунашира, Шикотана и Хабомаи - на основе Симодского трактата 1855 г. Россия же считает, что, согласно договоренностям, заключенным по итогам Второй мировой войны, Япония потеряла права на Курилы. Токио, в свою очередь, отмечает, что Россия отказалась от подписания Сан-Францисского мирного договора, где содержался пункт об отказе Японии от Южных Курил, а Московская декларация о прекращении войны, принятая в 1956 г., предусматривает передачу Курил России только после окончательного заключения мира между двумя странами.

Отношения Москвы и Токио обострились после того, как 7 февраля в Японии во время празднования так называемого "Дня северных территорий", ультраправые радикалы надругались над российским флагом прямо у ворот посольства РФ в Токио. Кроме того, правительство Японии посчитало недавнюю поездку президента РФ Дмитрия Медведева на остров Кунашир "непозволительной грубостью" и оскорбляющей национальные чувства японцев.