США пояснили России, почему считают Курильские острова японскими

Посольство США в России выступило с разъяснениями о том, почему в Госдепартаменте считают острова Курильской гряды собственностью Японии.

Related video

Посольство лишь ретранслировало заявления, сделанные поКурилам официальным представителем Госдепартамента Филиппом Кроули, сообщает "Российскаягазета". Тот выступил в поддержку японского суверенитета над островами в ноябре2010 года.

А поскольку с тех пор никаких новых указаний, как отвечатьпо российско-японскому территориальному вопросу, посольство не получало, то оноеще раз озвучило прошлогоднюю позицию американской администрации: правительствоСША поддерживает Японию и признает ее суверенитет над северными территориями.

Официальный представитель МИД России Александр Лукашевичподчеркнул, что вопрос российского суверенитета над Курильскими островамиобсуждению не подлежит, а о переговорах с Японией по территориальному вопросуне может быть и речи, "поскольку позиции сторон радикально расходятся". Помнению Москвы, в ситуации, когда официальный Токио использует курильскую темудля решения внутриполитических задач, вести диалог становится деломбессмысленным.

Напомним, на минувшей неделе американские дипломаты заявили,что Белый дом признает японский суверенитет над островами Курильской гряды ивместе с тем поддерживает усилия Москвы и Токио по подписанию мирного договора.