Одесса может принять матчи Евро-2012 вместо Львова

У Одессы есть шанс повысить свой статус на Евро-2012, перейдя из резервного города в место проведения матчей чемпионата. Об этом заявил координатор инспекционной группы УЕФА Матело Гамбуто.

Related video

Инспекционная группа положительно оценила подготовку, которая в настоящее время проводится в Одессе для приема матчей Евро-2012. "Мы должны быть честными и говорить откровенно. У нас есть определенные сложности в других украинских городах. Речь идет об отсутствии аэровокзалов с высокими возможностями приема, стадионов, мест для размещения гостей, участников и футбольных болельщиков, удобных транспортных сетях. Сейчас у Одессы наилучший шанс получить статус основного города, так как некоторые города могут не дойти до окончательного решения", - сказал Гамбуто.

Как сообщает Официальный сайт Одессы, городская власть должна предоставить инспекционной группе надлежащие гарантии выполнения всех работ, необходимых для приема Чемпионата.

"Одесса достойна быть не резервным, а основным городом, принимающим Евро-2012", - уверен вице-мэр города Михаил Кучук. А городской голова Эдуард Гурвиц обязался предоставить инспекционной группе УЕФА все необходимые гарантии.

В рамках программы развития инфраструктуры города до 2012 года, в Одессе появится экспресс-трамвай, большая сеть автопаркингов в районе стадиона "Черноморец", будут реконструированы дороги, построен новый футбольный стадион в Лузановке на 30 тысяч мест. Все дороги в район стадиона "Черноморец" будут оборудованы визуальными знаками и информацией на языке футбольной команды, играющей в Одессе, а также на украинском и английском языках.

Особое внимание планируется уделить реконструкции Международного аэропорта "Одесса", которая будет проведена в два этапа, модернизации железнодорожного вокзала.