США ввели санкции против генпрокурора Ирана

Руководство США вводит экономические и визовые санкции в отношении генерального прокурора Ирана Аббаса Джафари Доулатабади и командующего силами народного ополчения "басидж" бригадного генерала Мохаммада Резы Нагди

Related video

Как сообщает пресс-служба министерства финансов и госдепартамента США, нынешние меры применяются против двух лиц в связи с тем, что те "ответственны за серьезные нарушения прав человека в Иране или причастны к ним". Речь идет о периоде "после спорных президентских выборов июня 2009 года", уточнили внешнеполитическое и финансовое ведомства США, передает ИТАР-ТАСС.

Как они пояснили, на практике новые действия администрации Обамы означают, что любая собственность, принадлежащая двум включенным в "черный список" лицам, а также активы, к которым у них есть интерес, в случае обнаружения на территории США или под контролем американских граждан будут заморожены.

Кроме того, американцам отныне запрещено вести какие бы то ни было дела с этими двумя высокопоставленными иранскими должностными лицами. Они подпадают под действие запрета на выдачу им разрешений на въезд в США.

Санкции были введены на основании исполнительного указа номер 13553, подписанного президентом США Бараком Обамой в сентябре прошлого года. Этот документ наделил Вашингтон "новыми инструментами, позволяющими карать за нарушения прав человека, допущенные официальными лицами иранского правительства".