Перед церемонией Оскара произошло настоящее ограбление по-итальянски

В Милане совершено крупное ограбление ювелирного дома Damiani - воры похитили бриллианты на несколько миллионов евро, выкопав туннель под выставочный зал салона.

Related video

Ограбление заняло считанные минуты, хотя подготовка к нему потребовала значительного времени. Грабители-профессионалы проложили секретный ход со стройплощадки, расположенной рядом с выставочным залом Damiani. Судя по всему, работа продолжалось несколько месяцев. В итоге получился туннель диаметров около метра.

В воскресенье днем, 24 февраля, семеро мужчин, одетых в полицейскую форму, проломили стену в подвале и ворвались в салон, где персонал готовил украшения для вечеринки по поводу вручения "Оскаров", сообщает Би-би-си.

Всех сотрудников Damiani, за исключением управляющего, связали проводами и заперли в туалете. Управляющего заставили открыть сейфы.

Преступники не были вооружены и не скрывали своих лиц. Тем не менее, следов и улик грабители почти не оставили, покинув магазин по тому же туннелю.

По предварительным подсчетам, добыча грабителей составила миллионы евро. К счастью, некоторые весьма ценные образцы в момент ограбления находились в Лос-Анджелесе на церемонии вручения "Оскаров".

Полиция назвала работу грабителей очень профессиональной. В настоящее время рассматривается версия о том, что у преступников был информатор из числа работников ювелирного салона.