Уйти в отрыв. Сноукайтинг становится модным в Украине

Езда на лыжах или сноуборде с огромным воздушным змеем привлекает все больше желающих оторваться от земли

Related video

Это увлечение впервые возникло в Германии и Швейцарии, а в последние годы стало популярным и в Украине. У киевского фотографа Сергея Сиротенко со сноукайтингом любовь с первого взгляда. "Я перепробовал много спортивных развлечений: катался на сноуборде, ездил по лесу на кроссовом мотоцикле, но сноукайтинг не похож ни на что. Освоив его за границей или даже увидев, как там катаются под кайтом на лыжах или борде, люди "заболевают" этим", – рассказывает Сергей.

Снежный драйв

Киевский экстремал Виталий Зорин одним из первых в Украине попробовал, что такое сноукайтинг. "Зимой 1998 года на киевском водохранилище я вставил мачту с парусом от виндсерфинга в отверстие какого-то гибрида – то ли большой лыжи, то ли маленького борда – и проехал пару сотен метров, пытаясь поймать ветер. Впечатления, мягко говоря, оставляли желать лучшего. Но, к счастью, техника с тех пор сильно продвинулась", – делится впечатлениями лидер "АвтоКвест групп" Виталий Зорин.

Пик интереса к кайтингу в Украине пришелся на прошлый год. Появились десятки школ, несколько клубов и сотни активно катающихся людей. Сообщества любителей сноукайтинга чаще всего формируются вокруг его первопроходцев. Самые известные из них – киевлянин Владимир Береза, координатор проекта "Киевский кайт-центр", и Александр Курашин, инструктор с десятилетним стажем, открывший свою школу в селе Цыбли под Переяслав-Хмельницким. Энтузиасты кайтинга начали проводить фестивали и любительские соревнования для своих учеников, а позже – массовые выезды на споты и встречи в кафе с "разбором полетов". А тех, кто узнал о существовании кайта недавно, но хочет увидеть все вживую перед тем, как попробовать, приглашают на открытые тренировки. Например, в прошлом году на open-air от "Киевского кайт-центра" собралось около четырех сотен человек.

Несмотря на сезонность этого увлечения, желающих укротить воздушного змея становится все больше. Во-первых, благодаря последним зимам – долгим и снежным, во-вторых, из-за выбора мест, где можно кататься. Практически в каждом украинском городе есть территории, подходящие для занятий кайтингом: замерзшие водоемы, плоскогорья, поля, покрытые снегом. А школы и сообщества любителей этого развлечения выпускают специальные карты с координатами спотов. Все, что требуется, это ветер, снег и простор.

Банковскому служащему Олегу Ткаченко заняться сноукайтингом посоветовали друзья. "Во время отдыха на горнолыжном курорте мои приятели из Польши рассказали о кайте. Вернувшись домой, мы арендовали снаряжение и отправились за город с инструктором. Особенно порадовало, что не пришлось ехать далеко, толпиться с другими лыжниками, переплачивать за гостиницу, как это обычно бывает на зимнем отдыхе", – рассказывает Олег.

Рожденный летать

И новички, и профессионалы утверждают, что человеку, который умеет кататься на лыжах, сноуборде или коньках, освоить кайт будет несложно. После пяти-шести занятий ученик уже может сам передвигаться. "Если вы хотя бы пару раз в неделю делаете зарядку, проблем не будет. Кайтинг для "чайника" не сложен и достаточно безопасен", – уверяет Виталий Зорин.

Совершенствовать технику катания можно годами, существуют даже международные стандарты IKO (International Kiteboarding Organisation), согласно которым ученик может освоить три уровня: начальный, средний и продвинутый. Базовый курс обучения стоит около 600 гривен. Обычно в группу набирают до четырех человек. "Чтобы "приручить" воздушного змея, главное – не бояться, – говорит Сергей Сиротенко. – Основная проблема для начинающих состоит именно в страхе перед кайтом. И падать приходится часто, без падений никак. Только когда избавишься от страха, начинается самое интересное".

Для занятий сноукайтингом понадобится кайт с трапецией, лыжи, сноуборд (для начинающих подойдут даже санки), шлем, а также термобелье, лыжные штаны, куртка, перчатки и горнолыжная маска. В каждой кайт-школе есть центры проката, где за 200–300 грн. в день можно арендовать комплект снаряжения. Наиболее популярные бренды кайтов – Slingshot, Cabrinha и North. Их стоимость колеблется от $300 (б/у) до $2000. Однако фанаты в один голос утверждают, что ощущение полета, зрелищность и красота того стоят. "Когда я встал на доску и уверенно поехал, упираясь кантом в снег, а в руках эта здоровая махина, которая тянет тебя, как паровоз, но при этом легкая-легкая, тогда появилось ощущение полета. Неповторимые эмоции!" – с восторгом рассказывает Сергей Сиротенко.

Ветреное поведение

Лучшие места для сноукайтинга в Украине

1. Киевская область, акватория Киевского моря
Ближайший к Киеву комфортный спот. Лед толстый и постоянный. Однако западное направление не продувается из-за возвышенностей на берегу.

2. Переяслав-Хмельницкий район, село Цыбли
Лед становится стабильным в конце ноября, образовывая широкую и удобную полосу. В прибрежной зоне отсутствуют преграды вроде вышек, деревьев и пляжных сооружений. Ветер есть практически всегда.

3. Хмельницкая область, Летичевское водохранилище
Акватория глубиной не более 3 м, поэтому лед держится дольше, чем на киевских акваториях. Для катания подходит северный и восточный берег.

4. Крым, плато Ай-Петри
Самая снежная точка Крыма. Снег держится с середины декабря до марта, а его толщина может достигать метра. К тому же это самое ветреное место в Украине.

Что такое сноукайтинг?

Изобретателем сноукайта считается Дитер Стразилла. В начале 70-х годов в Альпах он начал экспериментировать с одновременным применением лыж и крыльев. Несколько лет изобретатель совершенствовал свою парашютно-лыжную систему. А в 1977 году в Германии запатентовал первый в мире сноукайт, дав ему следующее название: "Аппарат, подходящий для лыжников, позволяющий им передвигаться, используя силу ветра".

Юлия Смидович, Анастасия Морозова, Фокус