Украинцы в Ливии: ситуация ухудшается, появились мародеры

Украинские врачи, остающиеся в Ливии, а также их родственники, поддерживающие с ними связь, пишут на форуме украинских медиков за границей об ухудшении ситуации. Многие, кто еще недавно не собирался уезжать на родину, уже готовы это сделать.

Related video

Mudir пишет: "Только что звонил в Триполи. Вчера бомбилиокрестности, наверное, базы в районе Звары. Ситуация ухудшается. Отмеченыслучаи мародерства, грабежи. Новые авто за 2 тыс. продать невозможно.Большинство наших поменяли точку зрения и уже хотят домой", - цитирует РБК.

Богдан сообщает на форуме: "В МИД Украины подтвердили, чтобольшинство украинцев связались с посольством и написали заявление наэвакуацию. Ожидается, что 22 марта из Украины вылетят два самолета МЧС иМинистерства обороны. Также отправляется в путь десантный корабль. Всеграждане, которые подали заявки, будут эвакуированы".

Из диппредставительства Украины в Ливии частично эвакуированперсонал, сообщил посол Николай Нагорный. По словам дипломата, в официальныхсписках, которыми располагает украинское посольство, числятся около 500 гражданУкраины. Вместе с тем, по неофициальным данным, в настоящее время в странепроживают от 800 до 1000 украинских граждан.

На 14 марта из Ливии эвакуировано 434 гражданина Украины. Наднях в посольство в Триполи обратились еще около 20 человек, которые выразилижелание вернуться на родину.

Однако один из блоггеров, уже выбравшийся из Ливии,предполагает, что с эвакуацией могут возникнуть сложности. "Отсутствие бензина,сложный маршрут, безвластие, криминал, в том числе на дорогах – это одни изосновных проблем. А как вывезти людей из зоны боев, например Миссураты, тут уженужны БТРы, чтобы доехать до порта или аэродрома. А БТРы сами являются мишенями",- пишет Doc.

В ответ на слова другого пользователя сайта Андрея о том,что ливийцы помогут и не дадут в обиду оставшихся с ними украинских врачей, Docотмечает, что это крайне маловероятно. "Если кто-то надеется, что ливийскиеврачи будут их защищать, то мне после 8 лет работы в Ливии это смешно слышать.Они будут прятаться со своими семьями. Кстати, в остальных горячих местахливийские врачи просто не выходят на работу, чтобы не попасть под раздачу вEmergency и отделениях. Кто не знает, напомню, что в Адждабии оппозиция забилаливийца – главного врача больницы. А Збея - это к тому же и военный госпиталь.Да и другие больницы будут ничем не отличаться".