В Польше построят памятник из обломков президентского Ту-154

Из обломков польского самолета Ту-154, который год назад разбился под Смоленском, собираются создать монумент, посвященного экс-президенту Польши Леху Качиньскому и другим полякам, погибшим в авиакатастрофе

Related video

Об этом сообщил премьер-министр Польши Дональд Туск, добавив, что это воля президента Польши Бронислава Коморовски.

"Президент полагает, что обломки самолета после возвращения в Польшу должны стать ключевым элементом памятника жертвам этой катастрофы", – цитирует Интерфакс заявление Туска.

В настоящее время фрагменты самолета польского президента все еще находятся в России, в специально отведенном месте на территории аэропорта под Смоленском. Российская сторона согласна выдать Польше обломки самолета лишь после завершения расследования. В своем выступлении Туск в очередной раз подчеркнул, что Польша намерена добиваться скорейшего возвращения обломков Ту-154.

Самолет, на борту которого находились президент Польши Лех Качиньский с супругой, а также известные польские политики, религиозные и общественные деятели, разбился под Смоленском 10 апреля прошлого года. Всего в авиакатастрофе погибли 96 человек.