За беспорядки в Армении к ответственности привлекут 59 человек

Против 59 человек выдвинуты обвинения в участии в массовых беспорядках в Армении, во время которых погибли восемь человек. Об этом сообщил пресс-секретарь Генерального прокурора Армении Сона Трузян.

Related video

По словам Трузян, в формате предварительного следствия уже проведена большая работа, установлены ключевые лица, спровоцировавшие и организовавшие массовые беспорядки, раскрыт ряд структур, посредством которых были организованы и координировались действия, направленные на дестабилизацию внутриполитической ситуации страны.

В соответствии с полученными данными участие населения в массовых мероприятиях, организованных на площади Свободы с нарушением установленного законом порядка, поощрялось материально, сообщает РИА "Новости".

В частности, по словам Трузян, за ночевку на площади Свободы люди получали 5-10 тысяч драмов (16-32 доллара), обеспечивались продуктами питания и напитками. Более того, им предоставлялись металлические прутья, бензин в 20 литровых канистрах, а также легковоспламеняющиеся жидкости синего цвета в бутылках.

Пресс-секретарь Генпрокурора Армении также сообщила, что по положению на 8 марта, в ходе массовых беспорядков телесные повреждения различной степени тяжести получили 180 полицейских и военнослужащих, а также 48 гражданских лиц. Количество пострадавших уточняется.

Напомним, с 20 февраля на площади Свободы в центре Еревана оппозиция во главе с экс-президентом Армении Левоном Тер-Петросяном проводила митинги протеста, оспаривая итоги президентских выборов. После разгона митинга 1 марта толпа приступила к погромам и грабежам расположенных поблизости частных и государственных объектов. В результате беспорядков в ночь на 2 марта погибли восемь человек, ранен 131 человек. В Ереване с 1 марта указом президента Роберта Кочаряна было введено чрезвычайное положение, которое сегодня частично отменено.