Внимание, еда! Какие йогурты полезно есть в Украине

Он и вкусный, и полезный. Фокус пытался понять, насколько наши представления о йогуртах соответствуют действительности и протестировал некоторые марки этого молочного продукта

Related video

В семье киевлянки Ирины Казанковой йогурты едят каждый день, а иногда и дважды в день. У Казанковых двое детей. Раньше они покупали "Растишку", кефиры и питьевые йогурты. Сейчас почти всю кисломолочную продукцию делают самостоятельно. "Что будете – бифивит или симбилакт?" – гостеприимно интересуется Ирина. В домашнем хозяйстве Казанковых йогуртница – помощница №1. "Кипячу молоко, остужаю до 38–40 градусов и добавляю закваску, затем ставлю в йогуртницу на восемь часов, а утром уже получаю готовый продукт. И что главное – без консервантов", – поясняет несложную технологию приготовления Ирина. Число хозяек, предпочитающих домашние йогурты магазинным, с каждым днем растет. Даже среди знакомых киевлянок почти не осталось хозяек, которые бы не получили в подарок йогуртницу. Только в столичном интернет-магазине "Розетка", по словам менеджера по продажам Владимира Недопекина, ежедневно заказывают не менее 10–15 йогуртниц. "Во-первых, хочется быть уверенной, что йогурт из настоящего молока, а не из сухого, – загибает пальцы Казанкова. – Во-вторых, в домашнем продукте минимум пищевых добавок". Для йогуртов Ирина покупает молоко у фермеров. Она уверена, что такое молоко и полезнее, и вкуснее магазинного.

От счастливой коровы

Для Ольги Якубчак, заведующей кафедрой ветеринарно-санитарной экспертизы Национального университета биоресурсов и природопользования Украины, йогурты – это не просто продукт, а сфера научных интересов.

"Главное в производстве йогурта – это, бесспорно, сырье, – со знанием дела говорит Якубчак. – Для меня не столь важно, где йогурт приготовили – у хозяйки на кухне или в молочном цеху, главный вопрос – из какого сырья". В молоке, которое исследует Якубчак, часто обнаруживается кишечная палочка, остатки антибиотиков, сода и даже моющие средства. Все это, по ее словам, говорит о плохой гигиене производства некоторых частных фермеров, которые хотят продлить срок жизни надоя, используя самые изощренные способы.

"Хорошее молоко дает свободная и счастливая корова. А у частников животные сидят на привязи, их кормление часто несбалансированно. Даже когда корова болеет маститом и в ее вымя колют антибиотик, ее доят и все равно продают это молоко", – возмущается профессор. Но, покупая молоко у фермеров на легальных агропродовольственных рынках, можно попросить паспорт коровы. Каждая украинская буренка имеет индивидуальный номер и паспорт, в который, как в медицинскую карту, заносят данные о профилактических и лечебных обработках животного, а также результаты анализов на туберкулез и лейкоз.

Профессор Якубчак сама берет молоко у родственников, живущих в селе, а вот тем, кто на 100% не уверен в качестве рыночного продукта, для приготовления домашнего йогурта советует все-таки использовать пастеризованное молоко, произведенное крупными молокозаводами.

Согласно инструкции

Почему нужно ориентироваться на крупных производителей? Логика проста: чем больше предприятие, тем строже на нем контроль за качеством. В этом случае легче создать свою животноводческую ферму, чем собирать молоко с подворий, как делают мелкие производители. Но даже если им удается приобрести молоко высокого качества, то это еще не гарантия того, что йогурт получится безупречным. Нередко температурный режим, технология производства нарушается, вследствие чего в кисломолочных продуктах и йогуртах появляются нежелательные бактерии. Выбирая производителя йогурта, специалист по молочному сырью Ольга Якубчак предлагает ориентироваться на крупных производителей, имеющих закрытые линии производства.

Но помимо качественного молока и заквасок, даже в дорогой йогурт вносятся еще и различные пищевые добавки. Например, за консистенцию отвечают стабилизаторы – крахмал, желатин, различные камеди или же смесь нескольких стабилизаторов сразу.

"Прежде чем покупать йогурт, я внимательно читаю этикетку, – рассказывает Валентин Безрукий, директор Научно-исследовательского центра независимых экспертиз "Тест", который ест и домашние йогурты жены, и магазинные, – и выбираю йогурты, в состав которых не входит крахмал и другие загустители".

Диетолог Светлана Фус говорит, что избыток крахмала чаще всего встречается в обезжиренных йогуртах. Крахмал в этих случаях необходим, чтобы держать структуру продукта. Диетолог рекомендует йогурты с нормальным содержанием жира, низким сроком хранения и без наполнителей. Потому что йогурты с фруктами могут содержать красители, которые чреваты аллергическими реакциями.

Йогуртоведение

Мы решили выяснить, насколько йогурты полезны, и отобрали 10 магазинных йогуртов, которые едят в редакции Фокус, и два йогурта домашнего приготовления. Для домашнего йогурта мы использовали молоко, купленное на рынке, и закваски "бифит vivo" и "йогурт vivo", заказанные на сайте zakvaski.com.

Живые и мёртвые. Подготовка йогуртов к исследованию на станции Tempo для определения санитарно-гигиенических показателей в продуктах питания и пищевом сырье
Будь готов. Каждый образец тщательно анализировался
Друзья кишечника. Так под микроскопом выглядят молочно-кислые бактерии

Анастасия Рингис, Фокус