Из-за памятника на месте крушения Ту-154 разгорелся скандал

Решение руководства Смоленской области о замене мемориальной доски, установленной польской стороной на месте падения президентского Ту-154, грозит перерасти в серьезный международный скандал

Related video

"После появления на памятном камне таблички на польском языке гости, жители Смоленска и представители общественности не раз выражали недоумение по этому поводу и губернатору Смоленской области Сергею Антуфьеву, и руководителям города Смоленска", - сообщил пресс-секретарь губернатора Смоленской области Андрей Евсеенков, передает Интерфакс.

"Приняв во внимание обращения, в администрации Смоленска было принято решение о замене таблички на памятном камне с тем, чтобы текст, нанесенный на ней, был понятен и гражданам России", - заявил он.

Мемориальная доска, установленная на месте крушения польского Ту-154 под Смоленском без согласования с российской стороной и затем замененная на другую, отправлена в качестве экспоната в Катынский мемориал в 20 километрах от Смоленска, сообщил журналистам губернатор области Сергей Антуфьев, передает РИА Новости.

"Смена таблички на мемориальном камне - это прерогатива городских властей. Год назад здесь произошла страшная трагедия, и мы об этом помним. Все что касается авиакатастрофы 10 апреля 2010 года, осталось на мемориальной табличке. Две трагедии - расстрел польских офицеров и падение президентского самолета - не имеют ничего общего друг с другом", - сказал Антуфьев в воскресенье в ходе траурной церемонии на месте гибели польского Ту-154.

Напомним, польский вариант мемориальной доски поставили на месте крушения самолета под Смоленском родственники погибших в авиакатастрофе.

Вместо таблички на польском языке, которая гласила: "96 поляков погибли по дороге на памятные мероприятия, посвященные 70-й годовщине советского геноцида в катынском лесу, совершенного над военнопленными офицерами Войска Польского в 1940 году", - теперь стоит другая, на двух языках - польском и русском, причем в новом тексте уже не говорится о расстреле польских офицеров.