ВБ: В странах с чрезмерным насилием живут 1,5 млрд. человек

Около 1,5 млрд. человек в мире живут в странах, подверженных "повторяющимся циклам политического и уголовного насилия"

Related video

Такие данные содержатся в новом "Докладе о мировом развитии-2011", который опубликовал в воскресенье Всемирный банк (ВБ). Он посвящен таким темам, как конфликты, обеспечение безопасности и развития стран, передает ИТАР-ТАСС.

В нем отмечается, что в последнее десятилетие "более 90% гражданских войн вспыхивали в странах, уже переживавших аналогичные катаклизмы в течение предшествующих 30 лет". Также подчеркивается, что "уголовное насилие зачастую сводит к нулю успехи, достигнутые в процессе восстановления мира".

Как указывают авторы доклада, "страны, страдающие от конфликтов и разгула уголовного насилия, существенно отстают в развитии от других".

В частности, ни одно из таких государств с низким уровнем доходов "еще не достигло ни одной из провозглашенных ООН Целей развития тысячелетия", а там, где конфликты продолжаются достаточно долго, "уровень бедности превышает аналогичные показатели других стран на 20%".

Для решения проблем, связанных с насилием, эксперты ВБ считают "жизненно важным укреплять
легитимные национальные институты и повышать эффективность управления для обеспечения безопасности граждан, справедливости и занятости".

Ранее Всемирный банк опубликовал доклад, согласно которому в мире насчитывается 42 млн. беженцев.