В США вводятся новые 5-долларовые купюры

В Соединенных Штатах Америки с сегодняшнего дня вводятся в обращение обновленные 5-долларовые банкноты.

Related video

Официальная презентация новых банкнот состоялась еще в сентябре прошлого года.

На лицевой стороне напечатан тот же портрет Авраама Линкольна, 16-го Президента страны, и мемориал Линкольну в Вашингтоне - на оборотной. Однако эти изображения стали крупнее. Новая купюра сохранила прежние размеры.

Самым заметным изменением в дизайне новых банкнот является введение светло-фиолетового цвета в центре банкноты, постепенно переходящего в серый ближе к краям.

Банкнота также обладает дополнительными элементами защиты, в частности, меняющей цвет краской и новыми водяными знаками, сообщает NEWSru.com.

Как утверждают представители Бюро гравировки и печати при Министерстве финансов и Секретной службы США, на которую возложена обязанность вести борьбу с фальшивомонетчиками, новые купюры труднее подделать и проще проверить на подлинность.

Федеральное правительство объявляло ранее о намерении менять дизайн бумажных денег каждые 7-10 лет, чтобы оставаться на шаг впереди фальшивомонетчиков.

Все купюры старого образца остаются законным платежным средством. Их будут изымать из оборота по мере износа.

20-долларовая банкнота нового образца была выпущена в 2003 году, 50-долларовая - в 2004 году, 10-долларовая - в 2006 году. На очереди - 100-долларовая.

Напомним, что ранее в США ввели в обращение новую президентскую монету достоинством один доллар. Она посвящена пятому Президенту страны Джеймсу Монро.