Россия расширит сотрудничество с Абхазией и Южной Осетией

Государственная Дума Российской Федерации на одном из ближайших заседаний – в среду, 19 марта, или в пятницу, 21 марта, примет специальное заявление, в котором призовет правительство России расширить сотрудничество с Абхазией и Южной Осетией.

Related video

Об этом в Брюсселе заявил председатель Комитета по международным делам Госдумы России Константин Косачев.

"Готовится заявление Госдумы… Насколько я понимаю, там будут сформулированы достаточно прямые, категоричные рекомендации правительству, исполнительной власти Российской Федерации об изменении формата отношений с Абхазией и Южной Осетией, об активизации экономических и любых других связей с этими территориями и об открытии там соответствующих представительств каких-то министерств и ведомств, ну, возможно правительства РФ", - сказал он.

Косачев также отметил, что, скорее всего, в этом заявлении речь будет идти только об Абхазии и Северной Осетии без Приднестровья, сообщает УНИАН.

"Не готов говорить, как это обсуждалось на слушаниях (13 марта Госдума РФ провела слушания, на которых рассмотрела ситуацию в зонах "замороженных" конфликтов на территории бывшего СССР), я готов высказать только свою личную позицию, которая заключается в том, что все-таки Приднестровский конфликт имеет более благоприятную перспективу для урегулирования, по той простой причине, что Кишинев и Тирасполь ну хотя бы не исключают возможности каких-то прямых контактов и достижения договоренностей", - сказал российский парламентарий.

Говоря о дальнейшем развитии отношений России с Абхазией и Южной Осетией, Косачев выразил мнение, что усиление экономических и других связей с этими регионами не означает обязательного признания их независимости в будущем, либо их присоединения к России.

"Я не думаю, что следует поступать зеркально, повторяя действия Запада по Косово. У России на самом деле нет собственного интереса в том, чтобы эти территории как-то оторвать, присвоить", - сказал депутат.

"И если однажды случится чудо - и Тбилиси, и Сухуми, Тбилиси и Цхинвали смогут между собой договориться о прекращении конфликта и воссоздании единого государства, я уверен, у России не возникнет никаких проблем с признанием такого решения", - добавил он.
Косачев также добавил, что Россия сохранит свое присутствие в этих регионах, в том числе и присутствие своих миротворцев, до тех пор, пока не исключается возможность военного развития событий.

Он также выразил убежденность в том, что власти Грузии, если хотят решать проблему "замороженных" конфликтов, должны понять, что эти конфликты существуют не потому, что они имеют поддержку извне, а по другим, более глубинным и более давним причинам.

Напомним, 13 марта Госдума РФ провела парламентские слушания о глобальных проблемах на территории СНГ. Одной из тем слушаний стало обращение к России о признании независимости Абхазии и Южной Осетии, которое состоялось после признания рядом стран ЕС и США независимости Косово.