Эстонский суд вынес приговор одному из защитников бронзового солдата

Харьюский уездный суд (Эстония) сегодня приговорил к условному заключению за участие в апрельских массовых беспорядках в Таллинне, вызванных демонтажем памятника воину-освободителю, активиста общественной организации «Ночной дозор» Юрия Журавлева.

Related video

Суд приговорил 35-летнего Журавлева к одному году и шести месяцам условно с 18-месячным испытательным сроком.

По данным обвинения, вечером 26 апреля прошлого года Журавлев участвовал в разграблении магазина Westmani ari в центре Таллина.

Хотя сам подсудимый не признал себя виновным, суд вынес приговор, основываясь на нескольких видеозаписях с места событий, сообщает РИА "Новости".

По словам Журавлева, он не признает себя виновным и намерен подать апелляцию на решение суда. "Этот приговор является политическим фарсом и говорит о том, что власти навязывают суду свои решения. На самом деле власти стремятся изолировать наиболее активную часть русскоговорящего населения от участия в политике. Конечно, мы подадим апелляцию на решение суда", - сказал активист "Ночного дозора".

По его мнению, раздражение властей вызвала его активная деятельность по защите Бронзового солдата и интересов русскоговорящего населения страны. "Мне предъявили обвинение сразу после возвращения из Брюсселя в июне прошлого года, где мы рассказали депутатам Европарламента о жестоких действиях эстонской полиции при разгоне демонстрантов, протестовавших против демонтажа Бронзового солдата в апреле прошлого года", - сказал Журавлев.

Напомним, 26 апреля 2007 года эстонские власти начали раскопки захоронения советских воинов на холме Тынисмяги, а 27 апреля демонтировали находившийся там памятник Воину-освободителю. Эти события спровоцировали в Эстонии массовые беспорядки, во время которых в центре Таллина были разбиты окна в нескольких зданиях, павильонах на остановках общественного транспорта, повреждены рекламные щиты. Во время столкновений с полицией были задержаны более тысячи человек, десятки ранены, погиб российский гражданин Дмитрий Ганин.