Правящую партию Сирии покинуло более 200 человек

Двести три члена сирийской правящей партии \"Баас\" объявили о своем выходе из нее в знак протеста против жестоких методов подавления антиправительственных выступлений

Related video

Партию покинули члены ее отделения в регионе Хуран (Houran),где расположен город Дераа, в котором в марте начались волнения, впоследствииперекинувшиеся и на другие районы.

Ранее в среду о выходе из "Баас" объявило 30 ее членов, сообщает РИА Новости.

Как заявляют вышедшие из партии, сотрудникиправоохранительных органов при подавлении народных протестов проводилинезаконные обыски, а также применяли боевые патроны при обстреле как жилыхдомов, мечетей, церквей, так и людей.

"Службы безопасности разрушили ценности, на которых мывыросли. Мы отвергаем и осуждаем все, что произошло, и объявляем без сожаленияо своем выходе из партии", - говорится в заявлении.

Авторы этого документа также осудили ряд сирийских СМИ,которые в своих сообщениях называют демонстрантов "бандами вооруженныхпреступников".

Последние полтора месяца в Сирии происходят массовыеволнения, которые начались в середине марта после ареста в приграничном сИорданией городе Дераа группы школьников, написавших на стенахантиправительственные лозунги. Люди вышли на улицы с требованием освободитьподростков. Позже волнения распространились на другие регионы страны, вчастности, на города Латакия, Банияс, Хомс, Хама и некоторые пригороды Дамаска.По информации правозащитников, с начала столкновений манифестантов ссотрудниками правоохранительных органов погибли более 450 человек.

В понедельник сирийские силовики начали в Дераа и рядедругих районов Сирии военную операцию по установлению порядка.

Протесты оппозиционеров в Сирии продолжаются, несмотря наобъявленную правительством широкомасштабную программу реформ. В частности, встране отменено чрезвычайное положение, о чем объявил президент Башар Асад.Отмена действовавшего с 1963 года режима ЧП была основным требованиемоппозиции.