СБ ООН не смог сформировать свою позицию касательно властей Сирии

Совет Безопасности ООН не смог в среду согласовать среди представителей 15 входящих в него государств совместное заявление с осуждением насилия против антиправительственных сил в Сирии.

Related video

Длившееся почти два споловиной часа заседание СБ ООН по ситуации в этой стране ограничилось лишьвыступлениями с изложениями позиций каждой страны, сообщает РИА Новости.

Великобритания, Германия, Португалия и Франция предложили впонедельник проект заявления с жестким осуждением властей Сирии. Однакоостальные страны, прежде всего Ливан - единственная арабская страна в СБ ООН,выступили против, и поэтому заседание было решено сделать открытым.

Сирийская армия с применением тяжелых вооружений проводитвоенную операцию в городе Дераа, расположенном в 120 километрах от Дамаска,утверждая, что ведет борьбу с "экстремистскими террористическимигруппировками". По данным западных источников, за два дня там погиблооколо 30 человек, и во вторник генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осудилсирийские власти за применение насилия.