Каждый четвертый ребенок в США растет в неполной семье

25,8% маленьких американцев живут в неполных семьях, утверждает отчет Организации экономического сотрудничества и развития. Из 27 промышленно развитых стран у США самый высокий показатель

Related video

Во всех же остальных государствах в среднем с одним родителем растут 14,9% детей, пишет Компьюлента.

Ирландия — вторая в этом бессемейном рейтинге: 24,3%. За ней следует Новая Зеландия с показателем в 23,7%. Лучше всего дела обстоят в Греции, Испании, Италии и Люксембурге. Эксперты объясняют американский "рекорд" целым рядом факторов, а именно более спокойным отношением общества к неполным семьям, отсутствием государственных мер по поддержке семей вроде детских садов при предприятиях, где трудятся родители, и оплачиваемых декретных отпусков по уходу за ребенком.

По данным отчета, одинокие родители в США чаще трудоустроены (35,8% против среднего показателя остального западного мира в 21,3%), но при этом среди американцев больше всего бедноты. Кроме того, в США самые высокие расходы на охрану детства и образование — $160 тыс. на ребенка (сравните со 149 тыс. долл у остальных стран).

Исследователи подчеркивают: Соединенные Штаты — единственное государство, участвующее в Организации экономического сотрудничества и развития, которое не имеет национальной политики оплаты отпусков по уходу за ребенком; родителям предлагается лишь 12 недель неоплачиваемого отпуска. Вырос и уровень детской бедности — с 20 до 23,5%. По мнению экспертов, это прямое следствие финансового кризиса и незатихающей безработицы.