Сирийские власти: в протестах погибло 70 мирных жителей

В четверг сирийские власти заявили, что за полтора месяца, прошедшие с момента начала волнений в Сирии, погибли 70 мирных граждан и 78 представителей силовых структур

Related video

По данным оппозиции, в ходе столкновений манифестантов ссотрудниками правоохранительных органов в Сирии погибли не менее 450 человек. Сирийское информационное агентство САНА сообщало ранее лишь о 78 погибшихсолдатах и полицейских.

"С начала насилия, развязанного наемниками противбезопасности граждан и родины, погибли 78 военнослужащих сирийской армии исотрудников полиции и 70 гражданских лиц", - сообщает САНА со ссылкой навоенный источник.

В сообщении также выражается удивление тем, из какихисточников черпают свою информацию распространяющие "ядовитуюпропаганду" зарубежные СМИ, "утверждая, что с начала событий числопогибших превысило 450 человек, а ряд членов партии Баас вышли из еерядов", передает РИА Новости.

Правящая в Сирии партия Баас ранее опровергла появившиесясообщения о том, что группа членов партии в городах Дераа и Баниясе вышла из еерядов в знак протеста против силовой операции, проводимой с понедельникасирийскими силовиками в ряде районов страны. В заявлении Баас эти сообщенияназваны частью "информационной кампании, направленной против Сирии ипартии".

Последние полтора месяца в Сирии происходят массовые волнения, которые начались в середине марта после ареста в приграничном с Иорданией городе Дераа группы школьников, написавших на стенах антиправительственные лозунги. Люди вышли на улицы с требованием освободить подростков. Позже волнения распространились на другие регионы страны, в частности, на города Латакия, Банияс, Хомс, Хама и некоторые пригороды Дамаска.

В понедельник сирийские силовики начали в Дераа и ряде других районов Сирии военную операцию по установлению порядка.

Протесты оппозиционеров в Сирии продолжаются, несмотря на объявленную правительством широкомасштабную программу реформ. В частности, в стране отменено чрезвычайное положение, о чем объявил президент Башар Асад. Отмена действовавшего с 1963 года режима ЧП была основным требованием оппозиции.