На телевидении станет больше украинского языка

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания принял за основу решение о внесении изменений в «Рекомендации по определению языка программ и передач в программных концепциях телеорганизаций, вещающих на территории Украины или претендующих на получение лицензии».

Related video

Как объяснил глава Нацсовета Виталий Шевченко, ведомство рекомендует поэтапно увеличить долю украинского языка в программах и передачах: с 1 сентября 2009 года - не менее чем до 80%, с 1 сентября 2010 года - не менее чем до 85%.

Как сообщает пресс-служба Нацсовета, новые рекомендации стали ответом на просьбу телерадиокомпаний упорядочить противоречия в Законе "О телевидении и радиовещании". "В частности, в противовес предыдущему Закону "О телевидении и радиовещании" в новой редакции Закона, который действует с 1 марта 2006 г., сказано (это основная норма), что вещание телерадиоорганизаций на государственном языке должно составлять не менее 75%, хотя кое-кто стремится это трактовать как 75", - сказал Шевченко.

Нацсовет как регуляторный орган имеет полное право урегулировать этот вопрос, руководствуясь 10 статьей Закона "О телевидении и радиовещании". Было решено не разрабатывать новый нормативно-правовой акт, так как есть действующий документ, прошедший апробацию временем.

"Мы внесли в него изменения, за неделю доработаем его, изучим разные нюансы, в том числе и предложения общественности, и примем в целом", - пообещал глава Нацсовета.