В Кот-Д"Ивуаре армия Гбагбо при отступлении убила 220 человек

На северо-востоке Кот-Д"Ивуара силы, верные бывшему президенту Лорану Гбагбо, убили 220 человек

Related video

Об этом сообщает радио Свобода со ссылкой на сегодняшнее заявление представителя действующего президента страны Алассана Уаттара.

Как сказано в заявлении, армия и наемники Гбагбо при отступлении "совершили кровавые бесчинства, не щадя ни детей, ни женщин", 17 человек ранены.

Гбагбо был арестован в апреле этого года после месяцев вооруженной борьбы, развернувшейся между его армией и силами избранного президента Уаттара.

Напомним, в конце ноября 2010 году в Кот-д"Ивуаре прошел второй тур президентских выборов, по итогам которых оба кандидата - и Гбагбо и лидер оппозиции Алассан Уаттара - объявили о своей победе. Первый пользуется поддержкой в основном христианского населения, второго поддерживают мусульмане. Страны мирового сообщества, прежде всего США, Франция, а также ООН и Африканский союз, признали главой страны Уаттару и призвали Гбагбо уйти в отставку. Однако последний не согласился отдавать власть.

Борьба между сторонниками и противниками обоих политиков приняла характер вооруженного противостояния. Противоборствующие силы начали бои за крупнейший экономический центр страны – город Абиджан. В ходе боевых действий резиденция Гбагбо была взята французскими спецподразделениями, а сам он передан сторонникам Уаттары. Ожидается, что Гбагбо в ближайшее время предстанет перед судом.

В мае Алассан Уаттара, признанный международным сообществом победитель президентских выборов, состоявшихся в ноябре 2010 года в Кот-д"Ивуаре, приведен к присяге.