Визит Иванова на Курилы вызвал протест Японии

В связи с поездкой правительственной делегации РФ во главе с вице-премьером Сергеем Ивановым на Курильские острова глава отдела европейских стран МИД Японии Дзиро Кодэра передал протест японской стороны послу России в Японии Михаилу Белому

Related video

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на газету "Иомиури".

Протест был передан по телефону."Японское правительство не может принять (эту поездку) и считает ее вызывающей сожаление", - цитирует издание слова высокопоставленного японского дипломата.

Вице-премьер РФ Сергей Иванов вместе с правительственнойделегацией прибыл в воскресенье на остров Итуруп (Курильские острова).

Газета отмечает, что поездка российских высокопоставленныхлиц на острова стала первой со времени землетрясения и цунами 11 марта. Каксчитают в Японии, помимо решения внутриполитических задач, таких как усилениеинфраструктуры и модернизации армии, эта поездка должна продемонстрироватьнеизменность позиции России по проблеме островов накануне встречи лидеровЯпонии и России, которая пройдет в рамках встречи стран "большойвосьмерки" 26-27 мая в Париже.

Острова Кунашир и Итуруп - два из четырех островов (Итуруп,Кунашир, Шикотан и Хабомаи), на которые претендует Япония, ссылаясь надвусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит втом, что острова вошли в состав СССР (правопреемницей которого стала Россия) поитогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющийсоответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

В ноябре 2010 года острова впервые в истории посетилпрезидент России Дмитрий Медведев. Премьер Японии Наото Кан назвал поездкуМедведева "непозволительной грубостью". Москва в ответ заявила, чтосуверенитет РФ в отношении Курил не подлежит пересмотру, а президент Россиибудет совершать рабочие поездки независимо от реакции Токио.