Протестующих в Грузии оказалось меньше, чем ожидалось

Председатель грузинской организации \"Народное собрание\", экс-чемпионка мира по шахматам Нона Гаприндашвили, в эфире телеканала \"Маэстро\" признала, что в субботних акциях протеста в Тбилиси приняло участие гораздо меньше людей, чем они запланировали

Related video

Об этом сообщает Лента.Ру со ссылкой на издание"Новости-Грузия".

Причину небольшого количества участников акций протестаГаприндашвили видит в противостоянии со стороны властей. Учитываяэти обстоятельства, по ее мнению, "количество людей на митинге былонормальным".

Другой лидер "Народного собрания", экс-спикерпарламента Нино Бурджанадзе, в свою очередь заявила, что в субботу многимпотенциальным участникам акции протеста "не дали возможности добраться доТбилиси".

Лидеры оппозиционного "Народного собрания",требующего отставки президента Грузии Михаила Саакашвили, планируют продолжитьакции протеста в воскресенье, 22 мая, и расширить их масштаб за счет присоединенияучастников из регионов.

"Народное собрание"рассчитывало, что в субботних акциях в Тбилиси примут участие не менее 60 тысяччеловек. Однако по оценкам различных источников, как проправительственных, таки оппозиционных, в акциях приняли участие от пяти до 20 тысяч человек.

"Народному собранию" не удалось привлечь к своейакции большинство других оппозиционных движений. Так, от участия в акцияхпротеста отказалась"Грузинская партия", а также партия экс-посла вООН Ираклия Аласания "Наша Грузия - Свободные демократы". Правда, какции "Народного собрания" в субботу, 21 мая, присоединилось движение"Свободная Грузия".

Стоит отметить, что акции протеста были согласованы с мэриейТбилиси. В заявке указывалось, что акции будут проводится с 21 по 25 мая. Чтокасается Саакашвили, то он не стал менять своих планов из-за акций протеста иулетел с визитом в Венгрию.

Министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили 21 маязаявил, что организаторы и участники акций протеста "так слабы, что угрозыдля государства не представляют". По его словам, возможностьнасильственной смены власти в Грузии исключена, так как оппозиционеры"абсолютно изолированы от общества".