Пепел исландского вулкана вновь может накрыть часть Европы

На следующей неделе пепел исландского вулкана Гримсвотн может добраться до ряда европейских стран

Related video

Об этом сообщают синоптики, которые предупредили о прогнозе западных авиаперевозчиков, сообщает РИА Новости.

Предупреждение основано на прогнозе активности вулкана. Если извержение будет происходить в нынешнем темпе, до вторника вулканический пепел может достичь севера Шотландии, а к четвергу или к пятнице пепел доберется до Франции, Испании, Великобритании.

В то же время геофизик Исландского университета Магнус Туми Гудмундссон сообщил, что вулканическое облако сейчас не распространяется на другие регионы Европы благодаря слабому ветру. Дым от вулкана Гримсвотн на юго-востоке Исландии, который начал извергаться в субботу, поднялся в воскресенье на высоту до 20 километров. Ранее исландские синоптики сообщали, что ветер в воскресенье несет вулканический пепел в сторону Гренландии.

Как сообщалось, управление гражданской авиации Исландии в воскресенье объявило о закрытии главного международного аэропорта в Исландии "Кефлавик" на неопределенный срок и всего воздушного пространства над страной. Трансатлантические рейсы в Исландию перенаправляются в другие, неисландские аэропорты, сообщила агентству Франс Пресс представитель авиаслужбы Хьердис Гудмундсдоттир.

Как отмечает исландская газета Morgunbladid, нынешнее извержение Гримсвотна мощнее предыдущего, произошедшего в 2004 году. Гримсвотн расположен в районе необитаемого ледника Ватнайокулль.

Напомним, крупнейшее извержение вулкана в Исландии за последнее время произошло в апреле 2010 года. Тогда проснулся вулкан Эйяфьятлайокудль, что обернулось параличом европейской пассажирской авиации. Извержение Эйяфьятлайокудля привело к отмене в Европе между 15 и 21 апреля более 100 тысяч авиарейсов. Авиакомпании потеряли тогда около 2,2 миллиарда долларов, частные лица - не менее 1,6 миллиардов долларов. 8,2 миллиона авиапассажиров потеряли свои билеты.