Пепел вулкана Гримсвотн накроет Европу в четверг

Облако пепла, образовавшееся в результате извержения исландского вулкана Гримсвотн, по прогнозам экспертов к четвергу может добраться до запада Франции и севера Испании.

Related video

Эксперты отмечают, что на данный момент извержение непредставляет серьезной угрозы для авиасообщения в Европе. Тем не менее, онинамерены в ближайшие дни проверять, нет ли в атмосфере опасной концентрациипепла, передает Интерфакс.

Ранее агентство "Блумберг" сообщило, что сила извержениявулкана Гримсвотн ослабла, однако поднявшееся облако пепла в понедельник можетдостичь северной Норвегии, а затем в течение недели, если активность вулкана неспадет, - и Великобритании.

По данным метеобюро Исландии, высота выбрасываемого вулканомоблака пепла снизилась на выходных с 20 до 10-11 километров, в тоже время специалисты пока затрудняются сказать, будет ли сила изверженияснижаться и дальше.

Прежние периоды активности Гримсвотн длились обычнонесколько дней и не приводили к перебоям в международном авиасообщении.

Основной исландский международный аэропорт "Кефлавик" показакрыт.

Пока поднявшееся в воздух облако пепла не влияет натрансатлантические авиаперевозки, и ситуация, по воскресным данным Eurocontrol,не изменится как минимум в течение следующих суток.

Гримсвотн, который расположен под ледником Ватнайокудль,извергался в последний раз в 2004 году. Нынешнее извержение по силе значительнопревосходит прежнее.