Из-за исландского вулкана могут закрыться три аэропорта

Более 500 авиарейсов было отменено сегодня в странах Северной Европы в связи с извержением исландского вулкана Гримсвотн. Есть вероятность закрытия трех аэропортов в Германии

Related video

Облако вулканического пепла, которое движется в сторону континента, представляет опасность для авиаполетов, так как выбрасываемые частицы могут вызвать сбои в работе двигателей самолетов.

Впрочем, эксперты говорят, что сейчас ситуация не так драматична, как в прошлом году.
"Хотя это извержение и гораздо более мощное, чем то, которое произошло в апреле 2010 года, его пепел намного тяжелее, и поэтому он имеет тенденцию падать вертикально, а не распространяться, распыляясь ветром", – объясняет авиаэксперт Джованни Маджи.

Как сообщает Euronews, облако уже добралось до Великобритании, но ее власти не собираются вводить полный запрет на авиаполеты. Во Франции также намерены избежать повторения прошлогодней ситуации, когда безосновательно закрывались целые воздушные коридоры.

"С тех пор технические процедуры изменились, авиакомпании имеют больший голос в дискуссиях, – говорит эксперт. - Теперь они сами будут принимать решения – летать или нет. Они будут основываться на технических исследованиях, которые должны будут получить одобрение национального органа по авиабезопасности".

Власти Германии, куда вулканическое облако подошло во вторник вечером, заявили о возможной приостановке работы аэропортов Гамбурга, Бремена и Берлина. Тем временем исландские метеорологи сообщили, что активность вулкана значительно снизилась. Они считают, что извержение продлится недолго.